Складной гексакоптер для аэросъемки на GoPro Hero3

Мультиротор собран на базе карбоновой рамы со складывающимися лучами и стойками шасси, с 2-х осевым подвесом для экстремальной видеокамеры GoPro Hero3 Black Edition. Система будет применяться видео-оператором, отправляющимся в составе съемочной группы в турне по странам Африки для видеосъемки диких животных. Основное требование — максимальное удобство при транспортировке и стабильное качество картинки при съемке на экшн-камеру.

Пожелания клиента:

  • Небольшие размеры и  вес для перевозки мультикоптера во время экспедиции
  • Быстрая подготовка летательного аппарата к съемка и простота в управлении
  • Максимально стабилизированное видео без постобработки в видеоредакторе
  • Полет в радиусе прямой видимости и получение изображения на монитор

Сборка гексакоптера:

  • Аппаратура радиоуправления. Для управления гексакоптером мы выбрали 9-канальное радиоуправление Hitec Aurora с 7-канальным приемником. Этот недорогой комплект позволяет реализовать все функции полетного контроллера (имеет 3-х позиционные переключатели и функцию failsafe по всем каналам), оснащен сенсорным дисплеем и обладает интуитивно понятным интерфейсом.

tarot680_afrika5 tarot680_afrika2

  • Рама и шасси.  К сожалению для получения качественной видеосъемки невозможно применение компактных квадрокоптеров, к тому же 4-х моторная схема сильно уязвима при отказе одного из моторов, а сервисного центра по ремонту мультироторных систем в местах, планируемых оператором к посещению, явно не предвидится. Поэтому для уменьшения транспортировочных размеров мы выбрали легкую карбоновую складную раму гексакоптера Tarot Iron Man FY680 со складными шасси.

tarot680_afrika3 tarot680_afrika4

  • Моторы, ESC, воздушные винты и ходовые аккумуляторы. При сборке использованы высококачественные моторы T-Motor MT2216-12 kV800, регуляторы оборотов бесколлекторного двигателя DJI Opto 30A и карбонитовые пропеллеры GemFun. Для борьбы с вибрациями пришлось переделать изначально планируемую схему питания с 3-баночных батарей на 4S Lipo аккумуляторы, чтобы использовать винты меньшего размера. В итоге остановились на размере 8х4.5″ и литий-полимерных батареях Rhino 4S 4000 mAh, этого будет достаточно, чтобы обеспечить полетное время гексакоптера в пределах 12-15 минут.

tarot680_afrika10 tarot680_afrika9

  • Полетный контроллер. Пилот не обладает большим опытом, налет на симуляторе и в реальных условиях совсем небольшой. Чтобы максимально обезопасить гексакоптер и оборудование от незапланированных падений решено при сборке использовать автопилот DJI Naza M в комплекте с модулем компас-GPS. Во-первых, такое решение позволяет совместить функции пилота и оператора, т.к. Naza помимо стандартного набора функций (парения на месте, автоматический возврат в точку взлета, полет на заданной высоте) поддерживает стабилизацию подвеса для фотоаппарата или видеокамеры по 2-м осям. Во-вторых, эта система автопилота для мультикоптера готова к полету прямо из коробки и не потребует от новичка специальных знаний при калибровке на местности.

tarot680_afrika8 tarot680_afrika7

  • Подвес для GoPro, камера и видеолинк. В качестве площадки для установки камеры использован карбоновый 2-осевой подвес на виброразвязке (специально подобранных под вес камеры демпферах) с управлением на быстрых цифровых сервоприводах с металлическим редуктором.  GoPro Hero3 Black Edition позволяет одновременно производить запись видео в очень высоком качестве с разрешением до 4К на карту формата microSDHC и, через специальный кабель, передавать картинку на передатчик беспроводного видеосигнала. Для получения видеопотока с курсовой камеры мультикоптера использован видеолинк на частоте 5,8 ГГц и монитор со встроенным приемником-диверсити, позволяющем одновременно использовать 2 антенны. Ресивер автоматически переключается на прием изображения с наилучшим качеством. 7″ FPV монитор повышенной яркости закреплен при помощи карбонового кронштейна на аппаратуре радиоуправления и имеет автономное питание.

tarot680_afrika6 tarot680_afrika5

Для транспортировки мультикоптер полностью складывается и помещается в небольшую фирменную сумку Tarot, время подготовки к полету не превышает 5 минут, что обеспечивает высокую мобильность этого комплекса для аэро- фото- и видеосъемки. Проект закончен, гексакоптер собран, прошел летные испытания и передан заказчику, рассчитываем в ближайшее время получить красивые видеоролики =)

Comments are closed.

Powered by WordPress
Яндекс.Метрика